Minecraft гайд — 7 стартовых советов новичкам
2021-01-17
Гайды
Читать:
11 800

Обширный мир Minecraft способен удивить и ошеломить каждого. Советы для новичков из данной статьи помогут вам начать игру на квадратной земле. На первый взгляд дружелюбный и красочный мир Minecraft часто бывает опасен. Выжить в первую ночь, построить убежище или изготовить основные инструменты может оказаться довольно сложной задачей. Эти советы подскажут, что делать в начале игры в этом «угловатом» мире, чтобы прожить как можно дольше и процветать.

1. Дерево — основа

Сгенерировав собственный мир в Minecraft, следует сразу искать деревья. Они являются источником основного сырья, которое позволяет создавать дополнительные элементы. Срубите своими руками первые деревья — долгие удары по деревянным блокам уничтожат их. Поместите полученные куски дерева в строительную панель (в инвентаре персонажа), это позволит вам создавать доски. Превратите четыре доски в верстак — так вы получите доступ к другим предметам. Во-первых, сосредоточьтесь на кирке, лопате, топоре и мече. Основу всех инструментов составляют палки, сделанные из досок.

2. Ночь опасна — укрывайся

После нескольких минут веселья вы обязательно заметите, что солнце медленно скрывается за горизонтом, и местность становится все темнее и темнее. Ночью карта наполняется врагами — в виде зомби, скелетов, пауков и взрывающихся криперов. Вам необходимо быстро соорудить подходящее жильё. Постройте небольшой домик из земли или выкопайте грот в ближайшей горе — этого будет достаточно для вашего первого убежища.
Не забудьте обезопасить убежище — закройте вход дверью или просто заблокируйте его блоком. Кровать полезна тем, что она служит точкой возрождения в случае смерти и позволяет спать всю ночь. Вы можете создать её из трёх блоков досок и трёх блоков шерсти (шерсть можно получить убивая или стригя овец).

3. Правила безопасной копки

Вам следует провести ночь собирая ресурсы, используйте своё убежище как базу для пещеры или шахты. Однако нужно помнить два правила. Прежде всего — не разрушайте блоки прямо под собой. Вы не всегда знаете, что внизу — вы можете копать прямо в пропасть. Второе правило — не копайте прямо над собой. Если над снятым блоком будет вода, вас быстро затопит. Если там спрятаны движущиеся блоки (например, песок), они могут вас раздавить.
Помните, что Minecraft позволяет размещать блоки где угодно. Используйте это не только для создания причудливых объектов, но и для создания простых структур, облегчающих исследование мира. Например, башня из земляных блоков позволит вам осмотреться или уклониться от атак противника. С другой стороны, самодельные мосты из простых блоков защитят вас от падения и ускорят ваши путешествия по горам, пещерам и каньонам.

4. Правильное питание — залог хорошего здоровья

Ещё один важный элемент Minecraft — еда. В нижней части экрана вы увидите полосу, показывающую голод вашего персонажа — когда вы играете на уровне выше мирного, любые ваши действия будут понижать этот показатель. Если оно упадет до низких значений, здоровье перестанет восстанавливаться, и герой не сможет бежать. Более того, полностью истощенная полоса голода заставляет вас терять очки здоровья каждые четыре секунды. Поэтому необходимо постоянно помнить о запасах еды. Вы можете найти фрукты и овощи по всей карте — ищите деревья и саженцы. Так же вы можете получить мясо убивая животных.
Лучше всего начать с посадки пшеницы, из которой можно делать хлеб. Семена пшеницы можно получить коснувшись травы. Следует поместить их в плодородную почву рядом с водой (для удобрения используйте мотыгу). Через несколько дней пшеница должна быть готова — её можно собирать.

5. Боевая тактика — атака и отступление

Прямое столкновение с агрессивными «мобами» неизбежно. Во время своих приключений вы часто будете сталкиваться с врагами — поэтому стоит узнать об универсальной тактике боя, которая будет отлично работать на протяжении всей игры в Minecraft. После каждого удара, направленного на врага, немного отойдите от него и через некоторое время атакуйте снова. Нет смысла в панике размахивать оружием — слишком частые удары не нанесут никакого урона. Описанный метод особенно хорош для борьбы с криперами, благодаря этому вы не заставите их взорваться. Также стоит постоянно передвигаться, данный совет будет особенно полезен при столкновениях со скелетами, атакующими издалека.
Избежать ударов не всегда возможно, особенно в тесноте. Бывает и так, что уклоняться просто не удается. По этой причине необходимо одеть своего персонажа в самую крепкую броню. Делать доспехи можно из различных материалов: кожи, железа, золото или алмазов. Конечно, чем выше качество используемого сырья, тем лучшие защитные свойства доспехов.

6. Постройте печь для плавки сырья (и прочего)

Каменные и деревянные инструменты быстро изнашиваются. Если вы добыли железную руду при добыче полезных ископаемых, самое время начать плавку. Для этого вам понадобится печь, которую вы можете создать из восьми блоков булыжника — его можно получить, разрушив камень. Вам также понадобится уголь или дрова в качестве топлива для работы печи. Поместите в печь руду, и вы получите железные слитки. Именно из железных слитков можно создать кирку, подходящую для сбора алмазов.
Имейте в виду, что печь предназначена не только для плавки руды. Она также идеально подходит для запекания пищи. Мясо или картофель приготовленные в печи, восстанавливают большую часть энергии.

7. Помните, что алмазы часто можно найти рядом с лавой

С железным оружием вы можете начать поиск алмазов — сырья для создания самых прочных инструментов. Вы можете найти их в нескольких местах мира Minecraft. Прежде всего, алмазы находятся на нижних уровнях карты — лучше всего подойдёт пещера, доходящая до глубоких укромных уголков. В таком месте стоит поискать лаву, рядом с которой часто встречается алмазная руда. Однако перед тем, как начать копать, убедитесь, что местность безопасна. Убедитесь, что добыча не попадает в лаву и противники не мешают вам собрать её.

Алмазы можно найти не только в естественных пещерах. Вы также можете найти их в различных других местах — крепостях, пирамидах, храмах в джунглях, заброшенных шахтах и даже деревнях. Обыщите каждое обнаруженное место внимательно, не забудьте открыть все сундуки. Даже если вам не повезёт найти там алмазы, в ваш инвентарь обязательно добавятся другие полезные предметы.


Подпишись:
В тренде:
  • Lost Ark: Гайд - Топовые Корейские билды | Все классы
  • ТОП-20 Самых популярных компьютерных игр в мире на текущий момент
  • Коды для Counter-Strike 1.6 для ПК
  • SBR уже готов! Игра выйдет летом. Shimoroshow
  • Это лучшие автокликеры для использования в Roblox.
  • Промокоды Raid: Shadow Legends 2021
  • Игроки CS2 недовольны появлением Deathmatch


  • Новости и статьи:
    Динамика PvP и классы стражей в Destiny 2
  • Динамика PvP и классы стражей в Destiny 2
  • Объявлены дата выхода и название «Венома 3»
  • Актёры, сюжет и дата выхода мультсериала Among Us
  • Капитан Марвел 3 отменяется?
  • Вот как можно проверить скины CS2, которых у вас нет
  • ТОП-20 Самых популярных компьютерных игр в мире на текущий момент
  • Лучшие перчатки CS2: цены и инвестиционный потенциал
  • Новый косплей:
    Коды и гайды:
    5 Приемов Защиты В Valorant
  • 5 Приемов Защиты В Valorant
  • Лучшее Оружие В PUBG Mobile Для Дальнего Боя
  • Лучшие Настройки Чувствительности Мобильных Устройств PUBG Для Использования В 2024 Году
  • Лучшие Сборки Классов Baldur’s Gate 3
  • Топ-3 самых богатых игрока Counter-Strike (CS2/CS:GO) всех времен
  • Наверх