В Поисках Формулы — Обзор FIFA 18
2018-12-12
Статьи
Читать:
11 013
fifa 18 обзор игры
Без сомнений, Frostbite - сильный козырь в рукаве EA. И FIFA 18 он сыграл только на руку, сделав весь этот футбольный праздник не только насыщеннее, реалистичнее и просто красивее, но и придав игре определенное ощущение “физики” происходящего. Если можно так сказать...


В свою очередь, атакующая сторона теперь вооружена еще большим количеством средств для “вскрытия” защитных редутов противника. Пора как следует “растормошить” правый стик геймпада, потому что финтов, обводок и различных дриблинг-маневров в FIFA 18 собрано огромное множество. Во многом, это стало возможным благодаря “разблокированной” анимации игроков и технологии Real Player Motion.


Говоря о темпах матчей в целом, хочется отметить, что, при всей медлительности геймплея, присущего серии от EA, новая FIFA стала более отзывчивой. Это касается и дриблинга, и проходов, и игры “корпусом”, и распасовки. Да, идеально исполнить модифицированные “точные” пасы или передачи “на ход” иногда бывает сложновато — неграмотный пас вразрез может быть влегкую перехвачен защитой или отправлен в аут, но при удачных раскладах и четком подходе к позиционированию “открывающихся” игроков, модифицированный пас может превратиться в голевой момент. Однако, в нашем случае, гораздо проще было управляться с традиционными передачами “в ноги”. Но более выгодным решением для большинства “фиферов” в плане построения своей атаки станут скоростные прорывы по флангам, завершающиеся навесом (которые являются далеко не 100%-ным голевым вариантом, однако, при успешном исполнении заходят “на ура”). И тут все понятно: защита — слабее, атака — мощнее, скорости — выше.


Вратари беполезны чудес не творят, местами выглядят растерянно, но удары, летящие прямо в них, все-таки гордо отражают. А, учитывая то, что теперь практически ВСЁ летит в створ, даже из-за штрафной (обошлось без сумасшествия FIFA 2007), дела у голкиперов обстоят так себе. Стандарты со времен FIFA 17 особых изменений не претерпели и по-прежнему бесполезны непросты в исполнении и к голевым моментам приводят крайне редко.


Традиционно, FIFA гордо “вываливает” игрокам целую тонну контента на любой вкус и цвет. Многочисленные режимы игры придутся по душе и “одиночкам”, и ценителям совместных кооперативных подвигов, и, разумеется, сетевым маньякам, предпочитающим доказывать свое превосходство в онлайн-столкновениях. Одиночные матчи, турниры, карьеры, онлайновые сезоны (в том числе и кооперативные), клубы профи до 11 реальных игроков и, как же без неё, FIFA Ultimate Team. Ничего кардинально нового в этом году мы не увидели, однако, многие режимы “освежились” и обзавелись “фичами”, достойными упоминания.


Сингл-плеерным “гвоздем программы” в очередной раз стал сюжетный режим “История”, продолжающий похождения молодого футбольного дарования Алекса Хантера. Перед нами — полноценный симо-подобный менеджер персонажа, под завязку набитый кинематографичными роликами, диалогами с выбором вариантов ответа (прямо как в оказуаленной Mass Effect), само собой, тренировками, футбольными матчами и, что немаловажно, социальной активностью, которая напрямую отражает развитие вашей репутации — “хорошего” или “плохого” парня. Спокойный характер — доверие тренера. Бунтарский дух — популярность среди прессы и фанатов. Местами все это действо (для кого-то) отдает спортивной ТВ-драмой средней руки, однако, по сравнению с FIFA 17, сюжет действительно преобразился, стал зрелищнее, интереснее и... драматичнее. Если позволить себе погрузиться в “Путешествие” Алекса Хантера, то скоротать несколько вечеров, наблюдая за сюжетными перипетиями и отдыхая от потных онлайн-побоищ — можно!


Карьера менеджера тоже обзавелась небольшим, но приятным нововведением — теперь трансферные переговоры сопровождаются полноценными диалоговыми сценами торгов и обсуждений с представителями других клубов и игроков. Мелочь, а приятно. Ощущать себя “в шкуре” менеджера (почти) настоящего футбольного клуба — бесценный опыт для любого поклонника “большого” футбола.


И, на сладкое... FIFA Ultimate Team. Чертовски затягивающий онлайн режим, ради которого многие и предпочитают “фифу” конкурентам. Возможность создать свой клуб мечты, сражаясь по сети с такими же реальными игроками, отстаивая честь своей команды и взбираясь по отвесной стене престижа, гордости и ЧСВ... Классика!


Главным новшеством FUT стал одиночный режим Squad Battles, в котором вам выпадет возможность сыграть против составов других пользователей, борясь за заветные позиции в таблице лидеров и, следовательно, различные награды (паки игроков, карточки и монеты). Приятный способ разнообразить свой Ultimate Team Experience и сбавить накал сетевых страстей.


Вот таким образом нам и дають вкусить всю силушку топовых игроков в FUT. И это действительно работает... — прим.ред.


Кстати, об игроках. “Легендарные” карточки сменились “Кумирами”. Сути это не меняет, перед нами — легенды мирового футбола в FUT, только теперь такие значимые “исторические” игроки могут быть представлены в нескольких вариациях (в зависимости от периода их карьеры). Следовательно, разница между такими версиями отражается не только на внешности, но и на рейтинге игрока.


Роналдо не всю свою карьеру был одинаково крут (но все равно крут)!


И не будем забывать, что теперь открытие “паков” с карточками игроков заряжено все той же мощью Frostbite, поэтому Криштиану, чудом доставшийся вам во время очередного “оупенинга”, устроит праздник не только у вас на душе, но и на экране... Практически, в прямом смысле слова.


Вердикт


Итак, очередная часть виртуального футбола в исполнении EA на этот раз действительно достойна внимания. Да, геймплей все еще не идеален. Разработчики продолжают искать ту самую золотую середину, тот геймплейный баланс, который угодит всем и вся, не забывая при этом обновлять уже рабочую формулу новыми “фишками” и нюансами, которые с каждым разом все труднее привносить в силу ТАКОГО количества уже присутствующего в игре контента. Однако, поиски идут. И в этом году EA вышли на верный путь. Будем надеяться, в будущем поиски продолжаться в том же направлении и в какой-то момент увенчаются успехом. Стоит ли FIFA 17 апгрейда до версии 18? Мы считаем, что да. Достаточно ли отточена визуальная подача атмосферы настоящего большого футбола, чтобы скрыть геймплейные условности? Безусловно. Есть ли, к чему стремиться разработчикам? Да. Но если вы ищете самый достоверный, насыщенный, зрелищный и просто красивый футбольный симулятор на рынке — вы пришли по адресу.


Видео: В Поисках Формулы — Обзор FIFA 18

[media=https://youtu.be/hsdyYZJRB5o]
Читайте так же:

Подпишись:
В тренде:
  • Lost Ark: Гайд - Топовые Корейские билды | Все классы
  • Новая система мастерства в League of Legends 2024
  • Особенности премьер-режима CS2
  • Промокоды для Standoff 2
  • Дарья Флора показала попку в косплее на Цири из The Witcher 3
  • ТОП-20 Самых популярных компьютерных игр в мире на текущий момент
  • Закрытое бета-тестирование Once Human, дата выхода, геймплей


  • Новости и статьи:
    Будет ли «Человек-паук 4»?
  • Будет ли «Человек-паук 4»?
  • CASEHUNT - кейсы КС2, КС ГО
  • Объяснение концовки сериала Fallout
  • ТОП-20 Самых популярных компьютерных игр в мире на текущий момент
  • Промокоды для Standoff 2
  • Новая система мастерства в League of Legends 2024
  • Где быстро и выгодно продать скины CS2
  • Новый косплей:
    Коды и гайды:
    Лучшие скины Glock-18 для покупки в 2024 году
  • Лучшие скины Glock-18 для покупки в 2024 году
  • Content Warning - Руководство по предметам
  • Топ-20 самых высокооплачиваемых игроков в CS2 (2024)
  • Самый простой способ изменить прицел в CS2
  • Clash of Lords - Все действующие коды на получение подарков
  • Наверх